Расширенная гарантия на шины

Забрать автомобиль без ведома владельца — у кого на это есть право

Адвокат Сергей Радько от автодвижения «Свобода выбора» рассказал, как банки, приставы и лизинговые компании могут лишить владельца автомобиля. При этом уведомлять, ждать, когда собственник будет дома, не надо. 

По словам адвоката, такое право есть у судебного пристава. Он может забрать машину в любое время, если у него на руках есть судебное решение о взыскании. В этом случае приставы вызывают эвакуатор, и машина едет на стоянку. Уведомлять владельца необязательно.

Другая причина — просроченные платежи лизинговым компаниям. В таком случае производится дистанционная блокировка автомобиля, а после его забирает эвакуатор.

Ещё одна возможность лишиться автомобиля, как сообщает юрист, — долг по кредиту. Но это не значит, что если пропустили один платёж или задержали выплаты на несколько дней, то вас сразу лишат автомобиля. Такие меры применяют к злостным неплательщика и то только в том случае, когда в договоре прописано условие изъятия залогового имущества. А автомобиль относится к этой категории до тех пор, пока не выплачен кредит. В таком случае разрешение или предупреждение владельца не требуется.

В группу риска попадают и разукомплектованные автомобили. Они по решению местных властей могут быть эвакуированы. Но предварительно собственника необходимо уведомить. Ведь, даже если разбиты стёкла, нет капота или спущено колесо, это не повод лишать человека его имущества.