Расширенная гарантия на шины

Последние тенденции в электромобилях

Одна из самых популярных тем в 2023 году связана с развитием электромобилей. Происходят серьёзные технологические трансформации. Мировые производители постоянно разрабатывают новые модели. Лидером является компания Илона Маска «Тесла». 

Около 5 лет назад электромобили в мире считались имиджевыми игрушками. Их покупали только состоятельные лица, звёзды мирового масштаба. Сегодня это обычные средства передвижения, постепенно вытесняющие классические машины, работающие на бензине или газу.

В России сейчас отмечаются неоднозначные тенденции. С одной стороны — популярность электрических каров растет, с другой в силу введенных санкций, ухода из страны лучших производителей, сложно говорить о каком-то развитии.

Мнения экспертов

В 2023 году электромобили являются самыми экологически чистыми видами транспорта. В отличие от классических машин во время передвижения они никаких вредных веществ не выбрасывают в окружающую среду. Активно развиваются и беспилотные модели, способные передвигаться на электрической тяге.

Электромобили в мире становятся все более популярными, активно увеличивается уровень производства, несмотря на кризисные явления прошлого года, пандемию коронавируса и другие экономические проблемы.

По мнению аналитиков Gartner, в 2030 году примерно каждый десятый автомобиль в производстве будет электрическим. Педро Пачеко утверждает: в этот период будут производить более 220 000 моделей в год в России. Если говорить о международных масштабах, то называет цифру в 300-400 миллионов.

Факторы, сдерживающие распространение машин

Автомобили, работающие с помощью электрического аккумулятора, называют «зеленым» транспортом. Несмотря на экологическую чистоту и ряд других преимуществ, есть ряд аспектов, которые сдерживают распространение авто:

  1. Недостаточно зарядных станций. Их количество стремительно растёт, но критическая масса будет достигнута еще очень нескоро. По этой причине преимущественно пользуются электрическими автомобилями жители крупных мегаполисов. В небольших посёлках или даже малонаселенных городах зарядных станций попросту нет.

  2. Плохо организованы процессы, связанные с обслуживанием. Инфраструктура тоже постепенно развивается, появляются специализированные сервисы. Но на данный момент недостаточный уровень обслуживания отталкивает многих от покупки.

  3. Длительность зарядки. Чтобы восстановить 40% ресурса, нужно потратить около двух часов, учитывая, что среднестатистические станции зарядки имеют мощность 44 кВт. Скорость зарядки зависит и от конкретной модели аккумулятора. Постепенно возводят новые ЭЗС. Они более мощные — до 150 кВт и тут почти до 100% подзарядка осуществляется в течение 30 минут. Но, даже в этом случае, процесс намного дольше длиться, нежели заправка бака бензином.

  4. Высокая цена батареи. Примерно 30% общей стоимости приходится на аккумулятор. Батареи не вечны, со временем они изнашиваются. Производители сейчас дают гарантию в пределах 8 лет. Хотя, учёные активно работают над тем, чтобы снижать стоимость аккумулятора. Осуществляется унификация батарей, их пытаются использовать во вторичном формате. Также компании предлагают покупать батарею в кредит. То есть, владелец сначала платит около 70% от общей цены. Электромобили в 2023 году можно купить по специальной программе. Например, в Китае продаётся батарея в рассрочку, сроком на 5 лет. Популярные производители: Nio, Rising Auto и Livan разрабатывают модели каров, которые функционируют на съёмном аккумуляторе. В России такая практика тоже становится популярной. Компания Livan уже установила несколько специальных станций, где можно подзарядить аккумулятор. Здесь официально заявили, что будут продолжать развивать инфраструктуру в этом векторе.

Несмотря на экологическую чистоту, эффектный внешний вид, многофункциональность, из-за перечисленных факторов тенденции не столь радужны.

Факторы, способствующие развитию электромобилей в РФ

Не стоит говорить только о негативных моментах. Параллельно существует ряд преимуществ, указывающих на то, что через несколько лет электрокары будут занимать достаточно хорошую долю на рынке. Новая машина, функционирующая на электрике, более выгодна в финансовом плане. Электричество дешевле бензина. В среднем, передвигаясь по городу на классической машине, придётся тратить около 250-500 рублей за топливо за 100 км. В случае с использованием эклектических моделей этот показатель составляет примерно 45-60 рублей.

Минимальное количество деталей в электромобилях указывает на то, что тут практически нечему ломаться. Владельцы обычных машин на бензиновом двигателе, вынуждены регулярно обращаться на СТО, осуществляя замену различных запчастей. В таких машинах около 1500-1700 подвижных деталей, в отличие от электрических каров, где не более сотни единиц. 

Покупать электромобили в мире мотивируют, разрабатывая различные льготные программы, предлагая преференции. В некоторых странах владельцы таких машин не обязаны платить за парковочные места. Не предусмотрена плата и за передвижение по платным дорогам. Для России и некоторых других государств характерным является и отсутствие транспортного налога для владельцев «зеленых» транспортных средств.

Конкретно в РФ есть специальная программа поддержки для водителей электромобилей. С первого января 2023 года на государственном уровне выплачивается компенсация в размере 25% на приобретение транспортного средства. Эта сумма не может превышать 625 000 рублей. Единственное требование — сборка машины осуществляется на территории нашей страны. По состоянии на весну 2023 года под эту программу подпадают модели Evolute.

Производители постоянно улучшают технические характеристики, внешний вид, функциональность машин. Например, уже сейчас компания Tesla производит электромобиль, способный проехать на одной зарядке до 1000 км. О подобных целях уже заявили в компаниях Фольксваген и БМВ.

Активное производство собственных литий-ионных батарей планируется в России. Большие запасы лития в РФ только способствуют внедрению плана в реальность. В РФ также планирую инвестировать в разработку новых месторождений.

Новые компании, активизирующиеся в текущем году

Сразу несколько производителей начали всерьёз заниматься разработкой электрокаров именно в начале 2023 г. Среди них Canoo. Тут уже составили контракт с крупнейшей розничной компанией Walmart на поставку 3500 машин. Работает производитель с 2018 года, но серийное производство началось буквально в начале текущего года.

Еще одна перспективная компания — Fisker Inc. Эксперты прогнозируют серьёзный рост именно с лета-осени текущего года. Тут активно внедряют новейшие технологии. Хорошие темпы демонстрирует Rivian. Далеко не в последнюю очередь благодаря поддержке крупных концернов. Например, в Амазон согласовали покупку 100 000 каров. Основной акцент в компании Fisker Inc делают на производство коммерческих машин.

Неплохими темпами развивается Faraday Future. Еще 2 года назад о производителе почти никто не знал. Настоящим «успехом» стала модель FF91. Для электромобилей характерен футуристический внешний вид, множество разных функций. Есть и ряд других перспективных компаний.

Электромобили в будущем будут продаваться всё лучше и лучше. В РФ в 2023 году установлен рекорд: за период с января по апрель (включительно) продано 758 машин. Между производителями уже отмечается жёсткая конкуренция. Внедряются новые технологии, удешевляется изготовление, строятся новые станции заправки. Но стоимость машин, аккумуляторов, обслуживания по-прежнему высокие. Станций пока очень мало, размещены преимущественно в мегаполисах. Но положительные тенденции видны.