Расширенная гарантия на шины

Конструкция шин

Конструкция шин

Шины — это многослойная система, состоящая из совокупности укреплённых кордом слоёв. Их наружную часть, покрывающую окружность, — протектор — создают методом компьютерного моделирования. От того, какая конструкция у шины, зависят её эксплуатационные характеристики, ходимость, управляемость, курсовая устойчивость, стабильность, надёжность и ряд других параметров. Именно поэтому одним из важнейших критериев выбора резины считается тип ее конструкции. Давайте разберёмся, как устроены шины.

Какое строение у автопокрышки?

У автомобильных шин есть протектор, боковая часть, каркас, борта, корд, внутренний слой, брекер. О каждом элементе расскажем более детально.

Протектор

Представляет собой уникальный слой, выполненный из резиновой смеси на основе каучука. Он предотвращает проколы, порезы и другие повреждения внутренней части покрышки, формирует оптимальное пятно контакта, гарантирует максимальный уровень сцепления и минимизирует износ колеса. Современные производители разрабатывают протектор, прибегая к компьютерному моделированию. Он может иметь разный рисунок, от которого во многом зависит поведение шины на том или ином дорожном покрытии. Протектор состоит из блоков, канавок, кромок, прорезей, ламелей разной глубины и ширины. От его качества во многом зависит ходимость автопокрышки, равномерность и скорость её износа, управляемость, курсовая устойчивость и ряд других важных параметров.

Брекер

Ещё один защитный слой, внутренняя часть покрышки, её прокладывают между каркасом и брекером. Представляет собой несколько слоёв корда (силиконового, металлического или стекловолоконного), уложенного под соответствующим углом. Основная задача брекера — смягчить уровень ударов при езде, сделать передвижение максимально комфортабельным. Корд также способствует повышению прочности и надёжности шины. Он препятствует проникновению в каркас камней, стекла, других посторонних предметов.

Боковина

Тонкий слой прочной, но в то же время эластичной и мягкой резины, нанесённый на каркас. Обеспечивает надёжную защиту колеса от воздействий влаги и всевозможных механических повреждений. От того, насколько жёсткая боковина, напрямую зависит степень деформации автопокрышки, показатели сопротивления качению. Чем выше жёсткость, тем равномернее распределяется в пятне соприкосновения с дорогой давление, в результате этого шина медленнее и равномернее изнашивается, а значит, служит значительно дольше.

Полимерный корд

Это слой каркаса, который отвечает за передачу нагрузки, возникающей между колесом и дорожным полотном. Он во многом влияет на силу торможения и показатели управления, курсовую устойчивость и проходимость. Полимерный корд должен стойко выдерживать большие импульсные нагрузки, которые действуют при нормальном рабочем давлении на автопокрышку.

Герметизирующий слой

Подразумевает уникальный слой в автошинах, предотвращает потерю давления. Его изготавливают из особо прочного резинового состава, который выдерживает большие нагрузки.

Связка борта

Представляет собой стальной пучок бортовой проволоки, который уплотняет и гарантирует оптимальную посадку автопокрышки на ободе. Благодаря этому шины «не расплываются», хорошо держат форму в широком диапазоне температур.

Апекс

Это резиновый шнур, которым заполняют борта и нижние части боковин. Он передаёт усилие на боковину с жёстких областей. От качества апекса во многом зависит курсовая устойчивость автопокрышки.

Упрочняющий слой

Выполнен из металлического жгута, его прокладывают над загибом корда. Упрочняет и стабилизирует область, расположенную между боковиной и бортовой частью. Чем толще этот слой, тем выносливее и устойчивее к механическим повреждениям резина.

Лента борта

Этот слой прочной, твёрдой и жёсткой резины предотвращает разрушение автошины в области бортов, вызванное воздействием обода диска. Для изготовления бортовой ленты используют специальный материал с высоким содержанием каучука и полимеров.

Камера

Исключает воздушные потери, применяется только в камерных шинах для грузовиков и коммерческого транспорта.

Каркас

Считается основным силовым элементом автошины. Он состоит из кордовых нитей. Корд может быть металлическим, из стекловолокна или текстиля. Стекловолокно и текстиль чаще всего используют при создании шин для легковушек, стальной корд — при производстве грузовых автопокрышек. Чем выносливее и надёжнее каркас, тем дольше срок службы автошины. Резина со стекловолоконным кордом менее подвержена износу, более устойчива к механическим повреждениям и ударным нагрузкам. Она практически не разнашивается, идеально подходит для эксплуатации в условиях повышенных температур и чрезмерной влажности.

Лента обода

Ободную ленту ещё называют флиппером. Она представляет собой резиновую прослойку, которую помещают между ободом и камерой. Основная функция флиппера — защита камеры от износа и предотвращение её повреждений ободом. Ободная лента предусмотрена только в конструкции автопокрышек камерного вида.

Шипы

Представляют собой металлические стержни, которые предотвращают скольжение шины в гололёд и снегопад. Они предусмотрены в конструкции зимних автопокрышек. Шипы гарантируют безопасное передвижение по заснеженным дорожным покрытиям и ледяной гребёнке.

Как влияет способ герметизации на конструкцию шин

Покрышки делятся на бескамерные и камерные модели. У каждого вида конструкция разная.

Особенности конструкции камерных автошин

Эти шины состоят из таких элементов:

  • покрышка;

  • воздушная камера с вентилем;

  • ободная лента.

Вентиль позволяет накачивать в колесо воздух и предотвращает его выход наружу. Он состоит из стержня золотника, резьбовой головки, уплотнителя, втулки, корпуса, пружины и обрезиненного защитного кожуха.

Ободная лента придаёт камерным автошинам выносливости, защищает их от воздействия обода, продлевает рабочий ресурс в несколько раз.

Особенности строения бескамерных моделей автопокрышек

В отличие от камерных шин, у бескамерных аналогов есть специальный воздухонепроницаемый слой, который накладывают на каркас. Он полностью заменяет воздушную камеру. Конструкция бескамерных автошин следующая:

  • протектор;

  • обод;

  • каркас;

  • вентиль;

  • воздухонепроницаемый герметизированный слой.

Такая конструкция во многом превосходит конструкцию камерной шины, поскольку наделяет колесо рядом преимуществ:

  • снижает момент инерции;

  • уменьшает массу, тем самым повышая показатели управляемости и манёвренности;

  • улучшает балансировку;

  • повышает надёжность и безопасность передвижения, поскольку исключает вероятность быстрой разгерметизации;

  • упрощает ремонт, позволяет быстро устранять мелкие проколы с помощью специальной пасты;

  • увеличивает пробег на 12–15%, поскольку трение между камерой и покрышкой минимизируется, показатели давления и температуры всегда остаются в пределах нормы. 

В зависимости от того, какое расположение кордовых нитей в каркасе, автомобильные покрышки разделяют на радиальные и диагональные. В радиальной резине нити корда располагают вдоль колёсного радиуса. В покрышках с диагональной конструкцией нити уложены под углом к радиусу, соседние слои при этом перекрещиваются. Радиальные автошины выносливее и жёстче, чем аналоги с диагональной конструкцией. У них больше радиус и площадь пятна контакта, лучше показатели стабильности и меньше сопротивление качению. Они практически не деформируются, поэтому способствуют снижению расхода топлива.

В магазине «Колёса Даром» можно найти автомобильные покрышки для широкого модельного ряда автомобилей с камерой и без камеры, радиальные и диагональные. Все предлагаемые модели отличаются высоким качеством и полностью соответствуют международным стандартам.