Расширенная гарантия на шины

Как правильно выбрать автомобиль для вашего бюджета

Покупка нового автомобиля — такой же важный процесс, как выбор жены. Если выбрал неправильно — доволен собой и жизнью не будешь. Основная ошибка (речь уже о выборе автомобиля, а не жён) — не учитывать расходы и собственные потребности. Особенно присущи эти ошибки новичкам, они склонны купить авто и собирать на его ремонт по полгода, или выбрать модель, которая не отвечает всем текущим потребностям. Например, отец большой семьи, который покупает спортивное купе.

Как выбрать автомобиль правильно и по бюджету? В этой статье мы собрали все важные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе, чтобы покупка авто стала только радостным событиям, а сама машина приносила исключительно пользу и не била по бюджету. 

Выявляем свои потребности

В первую очередь советуем определиться с типом кузова и размерами автомобиля, например:

  • Если вы часто выезжаете за город, на дачу или на охоту, с грузом и пассажирами, то, лучше рассматривать к покупке внедорожники, кроссоверы, пикапы по возможности с полным приводом.

  • Если вы катаетесь по городу и иногда за город по трассе, вполне хватит седана или хэтчбека.

  • Если у вас большая семья и часто приходится перевозить большое количество грузов и пассажиров, но при этом двигаетесь чаще всё же по городу, то ваш идеальный кузов — универсал.

Конечно, можно купить кроссовер для поездок по городу, но учитывайте его расход топлива, не всегда удобные для города габариты, по сути, вы катаете с собой воздух, такая покупка просто непрактична. 

Ещё один важный фактор — на сколько лет вы покупаете машину? Если на 2–3 года и лишних денег у вас нет, то лучше взять автомобиль с пробегом, а не новый. При выходе из автосалона новый автомобиль сразу теряет до 2% в цене и далее будет падать каждый день. Новый автомобиль выгодно брать до 3 лет, если правильно его обслуживать и проводить плановые ТО, цена упадёт на 20–25% за 3 года, что вполне приемлемо по расходам. Если же машина нужна на год-два, больше подойдёт для покупки недорогая с пробегом.

Тип двигателя

Вечный спор и вопрос в среде автолюбителей — бензин или дизель. Обычно у того и другого типа топлива есть свои поклонники. Но если вы покупаете первый автомобиль или хотите сменить обычный тип топлива, то вам будет полезна эта информация.

Дизельный двигатель выгодно брать тем, у кого пробег в год составляет 30–50 тысяч км и более. Для небольших годовых пробегов подойдёт бензин. Дизельные двигатели долговечнее, экологичнее, экономичнее и мощнее. Но более требовательны к уходу, особенно зимой.

Ещё один фактор — объём двигателя. Конечно, хочется мощнее и больше, чтобы рёв мотора сдувал котов с крыш, но учитывайте расход топлива такого двигателя, ваши ежемесячные пробеги и предполагаемый расход на топливо. Выдержит ли бюджет? Для городских поездок вполне хватает двигателя объёмом от 1 л до 1,2. Если время от времени выезжаете за город и всё же иногда хотите притопить педаль в пол, то выбирайте двигатель 1,4–2 л. Этого будет вполне достаточно. Здесь важно учитывать ещё и тип кузова. Если тому же Matiz при его массе и габаритах с головой хватает двигателя 0,8–1 л, то Golf в кузове универсал на таком двигателе просто не поедет, и в него производитель устанавливает ДВС около 1,5 л, идеальный для этого автомобиля.

Коробка переключения передач

Ещё один извечный спор среди водителей, использовать АКПП или МКПП. Если вы покупаете автомобиль с пробегом, то учтите, что старые АКПП показывали больший расход топлива, чем МКПП в автомобилях с теми же характеристиками. Проще говоря — МКПП в таком случае экономичнее. Но в новых автомобилях эта разница незначительная. Конструкцию АКПП модернизировали, что в некоторых случаях помогает потреблять даже меньше топлива, чем механика. Но на механику изначальная цена авто ниже, это касается как новых, так и авто с пробегом. К тому же в случае поломки ремонт механической коробки обойдётся на порядок дешевле. Так что, если нужно сэкономить, лучше выбирать механику.

Дополнительные функции — комфорт и безопасность

Есть ещё целый список нюансов, которые могут быть важны при выборе. Но учтите, что каждый пункт в комплектации, это плюс и к цене. Чем беднее комплектация, тем ниже стоимость, это касается машин с пробегом и новых:

  • Усилитель руля — гидравлический или электрический. Улучшает управляемость и безопасность, но, по правде сказать, при исправной рулевой машина и так рулится легко и комфортно.

  • Кондиционер или климат-контроль — особенно важен для жителей южных регионов. Конечно, это плюс к цене самого автомобиля, и плюс к стоимости его обслуживания, в том числе увеличивает расход топлива, но отговаривать от выбора авто с этими функциями не будем, летом в городе он просто незаменим. Советуем только по возможности выбрать не кондиционер, а климат, он рациональнее расходует ресурсы и в использовании обойдётся дешевле.

  • Обогрев сидений, парктроник, электрозеркала и прочее. Если вам не хватает денег на эти дополнения — не беда, можно поставить их постепенно и потом. Если отказаться от дополнительного оборудования при покупке, можно сэкономить до 10% стоимости.

В случае с новым автомобилем просчитать стоимость в разных комплектациях проще всего — автосалоны сами публикуют таблицы стоимости в зависимости от комплектации. С автомобилями с пробегом всё немного сложнее и мониторить цены нужно самостоятельно.

Определяем доступный бюджет

При расчёте бюджета на покупку автомобиля расходы можно условно разделить на две части:

  • Первоначальная сумма на покупку и оформление.

  • Расходы на эксплуатацию.

Если с первоначальными затратами всё обычно проще — зачастую при покупке на руках уже есть определённая сумма, на которую можно рассчитывать. То с расходами на эксплуатацию всё сложнее, в идеале они должны быть не более трети от всего дохода, чтобы владение автомобилем было комфортным. Но как выбрать автомобиль по бюджету и учесть текущие расходы?

Расчёт первоначальной стоимости авто

Из чего вообще состоит сумма, необходимая на первоначальную стоимость? Учитывайте, что в неё входит не только цена авто, а ещё и:

  • регистрация в ГИБДД;

  • страхование ОСАГО;

  • страхование каско (для новых автомобилей, для авто с пробегом по желанию);

  • техосмотр.

Что касается техосмотра, то этот пункт только для автомобилей с пробегом. При покупке нового автомобиля техосмотр не нужен. Ещё один возможный пункт расходов при покупке — диагностика, если вы самостоятельно не можете оценить состояние автомобиля с пробегом, лучше заплатить за диагностику на СТО.

Универсальный совет при выборе первоначальной суммы на покупку авто — выбирать модель стоимостью не более двух годовых доходов на семью.

Ещё один совет — не зацикливайтесь на одной марке автомобиля. Когда рассчитали первоначальную сумму покупки, проинспектируйте рынок и посмотрите, какие автомобили, а точнее, их модели, подходят вам по цене и характеристикам. А когда определились с моделями, переходим к следующему пункту — расчёт периодических трат на машину.

Периодические траты на автомобиль

Как уже говорили выше, чтобы автомобиль не стал ударом по бюджету, расходы на него не должны составлять более трети дохода. Речь идёт об обязательных регулярных расходах, но учитывать нужно и экстренные ситуации, которые могут случиться — крупные, но редкие поломки, аварии. Их тоже стоит закладывать в бюджет и просчитывать возможность починить, например, коробку машины, если она вдруг сломается.

Приводить точные цифры не будем, так как стоимость разных услуг постоянно растёт. Когда определились с моделью, берём лист бумаги, калькулятор и считаем. Некоторые расходы будут практически каждый день, другие — раз в год, лучше сложить их все и разделить на 12 месяцев, чтобы определить среднемесячный расход. Какие пункты нужно учесть:

  • периодическая заправка топливом;

  • расходы на обслуживание;

  • налоги;

  • покупка страховки.

Расходы на топливо просчитать проще всего. Для каждого автомобиля есть стандартные цифры потребления топлива при поездках по городу и по трассе. Если вы уже примерно знаете пробеги, которые будете проходить каждый месяц или за год, нужно только умножить километраж на стоимость топлива, и получаем цифру. Так как эта статья расходов обязательна и постоянна, учитывать её стоит в первую очередь, а для этого подбирать автомобиль объёмом двигателя и мощностью так, чтобы его аппетит не стал неприятным сюрпризом.

Регулярное техническое обслуживание

Что тоже очень важно понять перед покупкой — автомобиль требует постоянного ухода и периодического ремонта, особенно часто его требует авто со значительным пробегом. Даже если машина из разряда «никогда не ломается», и ремонт ей проводят своевременно и качественно, она требует регулярной замены расходников, таких как масло и фильтры, например. Стоит примерно просчитать стоимость этих расходов и вывести среднюю цифру на месяц, если этот расход не превышает трети от вашего дохода — машина по вашему карману.

Транспортный налог

Эта величина очень отличается в зависимости от объёма двигателя и региона регистрации автомобиля. Её лучше посчитать в онлайн-калькуляторе на официальном сайте налоговой службы РФ. Учитывайте, что платить налог нужно каждый год.

Расходы на страховку

Тоже стоит учитывать, что покупать страховку придётся каждый год. Эта величина сильно отличается и зависит от количества вписанных в страховку людей, стажа безаварийного вождения и прочих переменных. Так что стоимость страховки тоже лучше рассчитывать в онлайн-калькуляторе на сайте страховой компании.

Подводим итог

Чтобы автомобиль был только в радость и приносил пользу, не стоит покупать его импульсивно, нужно всё внимательно рассчитать. И учитывать не только первоначальную стоимость автомобиля, но и последующие расходы. Не делайте ошибку многих новичков, купить автомобиль — это только полдела, его нужно впоследствии ещё и обслужить. Так что учитывайте при выборе обе эти величины: первоначальную стоимость и стоимость обслуживания. Лучшая машина — это машина по карману. Удачного выбора и удачи на дорогах!